Программа Форума

9 марта 2016 г. (Среда)

18:00 — 22:00

Размещение в отелях и регистрация гостей

Пермь

День первый — 10 марта 2016 г. (Четверг)

09:00 – 10:00 Регистрация гостей и участников форума

10.00 – 11:30

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВТОРОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИСТСКОГО ФОРУМА

«Перспективы развития активного туризма в России и мире»

ВЦ «Пермская ярмарка», Большой конференц-зал

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

«Перспективы и проблемы развития активного туризма»

  1. Роман Петрович Скорый - заместитель руководителя Федерального агентства по туризму
  2. Геннадий Петрович Тушнолобов - председатель Правительства Пермского края
  3. Ирина Валентиновна Ивенских - заместитель председателя Правительства Пермского края (вопросы образования, культуры, спорта и туризма)
  4. Gavin Bell - Эксперт Всемирной Туристской Организации, Член Всемирной Комиссии по Природоохранным территориям Международного союза по охране природы и природных ресурсов, основатель и председатель подразделения всемирного общества «медленного питания» Convivium Slow Food Tara Barsei / Slow Food Tarnava Mare
    Тема: «Глобальные тенденции в активном и приключенческом туризме»
  5. Павел Александрович Лях – Министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края
  6. Юрий Аркадьевич Уткин - депутат Пермской городской Думы, заместитель председателя Пермской городской Думы
11:30 — 12:00

Открытие XI межрегиональной выставки — ярмарки «Охотник и рыболов. Активный туризм».

Обход выставки официальными лицами и ВИП гостями

Холл

12:00 — 14:00

Конференция «Мировые практики по организации активного туризма»

  1. Gavin Bell (Великобритания) - эксперт Всемирной Туристской Организации, Член Всемирной Комиссии по Природоохранным территориям Международного союза по охране природы и природных ресурсов, основатель и председатель подразделения всемирного общества «медленного питания
    Тема: «Key Examples of International Best Practice in Active Tourism and their potential in the Russian Federation» (Ключевые примеры международной практики в активном туризме и их потенциал в Российской Федерации)
  2. Mart Reimann (Эстония) - член правления Эстонского сообщества по экотуризму, член Эстонского студенческого объединения по защите окружающей среды «Sorex», член исполнительного совета Института по туристическому спорту (Adventuresport Institute, Garrett College, Maryland USA) и член американской ассоциации по каноэ (American Canoe Association)
    Тема: «Global trends in adventure tourism and how Russia can benefit from this» (Глобальные тенденции в приключенческом туризме и какие преимущества Россия может извлечь из них)
  3. Sandor Fabian (Венгрия) - советник по туризму Посольства Венгрии в Российской Федерации
    Тема: «Практика организации активных туров в Венгрии»
  4. Minna-Carita Haantie (Финляндия) - преподаватель линии туризма, Центр образования Саамского региона
    Тема: «International practices in Organizing Active Tourism / Key Success Factors and Crucial Focus points in Organizing Active Tourism» (Международная практика в организации активного туризма / Ключевые факторы успеха и критические моменты в организации активного туризма
  5. Benjamin Carey (Великобритания) - международный специалист по маркетингу, Управляющий директор Dunira Strategy (Шотландия)
    Тема: «Local distinctiveness, universal experience: the marketing of place» (Местное своеобразие, универсальный опыт: территориальный маркетинг)

ВЦ «Пермская ярмарка», Большой конференц-зал

14:00 — 15:00 Время для обеда
15:00 — 18:00

Конференция «Активный туризм»

  1. Вадим Юрьевич Мамонтов (Москва) - генеральный директор «RussiaDiscovery»
    Тема: «Практика успешных маршрутов отношений»
  2. Сергей Дмитриевич Хворостяный - заместитель Генерального директора по международным отношениям и туризму курорта «Роза Хутор»
    Тема: «Организация туров на горнолыжный курорт «Роза хутор»
  3. Дмитрий Владиславович Кириллов - Руководитель ООО «Северный Урал»
    Тема: «Перспективы и проблемы развития активного туризма в России на примере маршрутов Северного Урала»
  4. Надежда Евгеньевна Шестакова – заместитель директора ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области»
    Тема: «Активный туризм. Практика успешных маршрутов в Свердловской области»
  5. Роман Петрович Скорый - заместитель руководителя Федерального агентства по туризму
  6. Александр Давидович Бавельский - председатель правления АНО Защиты прав инвалидов «Международная академия доступности и универсального дизайна», Профессор кафедры ЮНЕСКО / UNITWIN «Культурный туризм в целях мира и развития» РМАТ
    Тема: «Доступный туризм, как важная составляющая активного туризма; перспективы его развития в России»
  7. Оксана Олеговна Лунгите – директор Управления по развитию туризма и внешних связей Администрации города Ханты-Мансийска
    Тема: «Ханты-Мансийск – город без барьеров»
  8. Надежда Владимировна Мулюкина – директор Бюро путешествий «Gira»
    Тема: «Технология организации активного отдыха для людей с ограниченными возможностями»

ВЦ «Пермская ярмарка», Большой конференц-зал

16:30 — 16:40

Перерыв

16:40 — 18:00

Конференция «Активный туризм»

  1. Алексей Владимирович Слащев – Главный редактор ООО «Блогберг Проект АВТОРОДИНА»
    Тема: «Актуальные вопросы организации «путешествий со смыслом» - экспедиции по России
  2. Андрей Владленович Сулейков - Генеральный директор группы компаний «Appreal LLC»
    Тема: «Инновационные методы в продвижении активных туров»
  3. Александр Станиславович Гончаров – Директор НП «Экологическое Объединение «Тенгри»
    Тема: «Велосипедный туризм в Республике Башкирия»»
  4. Алексей Михайлович Яковлев – директор ФГБУ «Национальный парк «Таганай»
    Тема: «Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях. Проблемы и перспективы»
  5. Людмила Валентиновна Сафонова (Екатеринбург) - эксперт Росстандарта, директор ООО «Центр оценки, обучения и сертификации персонала «Эксперт»
    Тема: «Специфика организации детско-юношеского туризма на особо охраняемых природных территориях»
  6. Роман Аркадьевич Михайлов – координатор проектов Межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская Тропа».
    Тема: «Развитие экотуризма на примере Большой Байкальской Тропы»

ВЦ «Пермская ярмарка», Большой конференц-зал

15:00 — 16:50

Дискуссионная площадка по активному туризму и продажам активных туров

  1. Сергей Владимирович Минделевич - член Координационного комитета по развитию детского туризма при Правительстве РФ, руководитель Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного совета Ростуризма, гл. редактор газеты «Вольный ветер», мастер спорта по туризму
    Тема: «Оздоровление детей в России невозможно без использования активного туризма. Национальные туристские тропы»
  2. Елена Игоревна Филиппова - заместитель директора АНО «Центр исследования и развития молодежного туризма»
    Тема: «Образ будущего молодежного активного туризма в 2035 году глазами современного студента (по материалам Форсайт-сессии на Всероссийском студенческом туристском слете активного и самодеятельного туризма «Ночи над Волгой»
  3. Татьяна Александровна Иванова - мастер спорта по водному туризму, член федерации спортивного туризма, ветеран туризма
    Тема: «Экологический туризм как инструмент развития экологической культуры, создание турклубов, опыт ветеранов туризма»
  4. Александр Иванович Зыряновпрофессор, заведующий кафедрой туризма, декан географического факультета ФГБОУВПО «Пермского государственного национального исследовательского университета»
    Тема: «Образовательный аспект в российском экотуризме»

ВЦ «Пермская ярмарка», Малый конференц-зал

16:50 — 17:00

Перерыв

17:00 — 18:00
  1. Николай Владимирович Новичков - советник по вопросам туризма Министра культуры РФ
    Тема: «Якорные события как стимулирование активного туризма»
  2. Дмитрий Вячеславович Голиков - председатель совета директоров Ассоциации развития туризма «НАСТОЯЩАЯ РОССИЯ», Руководитель специальных проектов ВЕСТИ.Туризм
    Тема: «Инновационные методы в продажах активных туров»
  3. Надежда Евгеньевна Шестакова - заместитель директора ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области»
    Тема: «Инструменты формирования спроса федеральных туроператоров на туристические продукты региона»

ВЦ «Пермская ярмарка», Малый конференц-зал

18:00 — 19:00

Дебат — шоу «По — чесноку:

Самостоятельный туризм: ЗА и ПРОТИВ»

  1. Николай Владимирович Новичков - советник по вопросам туризма Министра культуры РФ
  2. Людмила Валентиновна Сафонова - эксперт Росстандарта, директор ООО «Центр оценки, обучения и сертификации персонала «Эксперт»
  3. Ольга Анатольевна Будаева - директор ГАУ Пермского края «Туристский информационный центр»
  4. Надежда Евгеньевна Шестакова - заместитель директора ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области»
  5. Елена Борисовна Шперкина - генеральный директор фирмы международного туризма «Валида»
  6. Олег Евгеньевич Ощепков - генеральный директор OZON GROUP
  7. Анастасия Сергеевна Черноусова - директор гостиничного комплекса «Седьмое Небо»
  8. Данил Николаевич Поздеев - директор туристической компании «Солана»

ВЦ «Пермская ярмарка», Большой конференц-зал

День второй — 11 марта 2016 г. (Пятница)

08:00

Отправление автобуса от Гостиницы «Жемчужина»

09:00

Прибытие на горнолыжный комплекс «Полазна»

09:00 — 10:00

Кофе-брейк

10:00 — 11:30

Конференция «Активный туризм»

  1. Антон Владиславович Алексеев - тренер-консультант в сфере гостеприимства, бизнес-практик
    Тема: «Горнолыжный туризм: организация, развитие, основные тренды сегодняшнего рынка»
  2. Людмила Валентиновна Сафонова - эксперт Росстандарта, директор ООО «Центр оценки, обучения и сертификации персонала «Эксперт»
    Тема: «Горнолыжные туры и соответствие национальным стандартам»
  3. Сергей Дмитриевич Хворостяный - заместитель Генерального директора по международным отношениям и туризму курорта «Роза Хутор»
    Тема: «Актуальные проблемы развития горнолыжных курортов»
  4. Игорь Александрович Соловьев - генеральный директор ЦАО «Полазна»
    Тема: «Частно-государственное партнерство на примере ЦАО «Полазна» и его перспективы»

Центр активного отдыха «ПОЛАЗНА»

11:30 — 11:40

Перерыв

11:40 — 13:00

Конференция «Активный туризм»

  1. Александр Станиславович Гончаров - директор НП «Экологическое Объединение «Тенгри»
    Тема: «Снегоходные маршруты: трасса «Уральский хребет»
  2. Игорь Евгеньевич Штэник - директор Гостевого дома «Рассольный»
    Тема: «Организация туров на снегоходах»
  3. Антон Владиславович Алексеев - тренер-консультант в сфере гостеприимства, бизнес-практик
    Тема: «Конкуренция в индустрии гостеприимства, как инструмент продвижения региона»

Центр активного отдыха «ПОЛАЗНА»

13:00 — 14:00 Показательное выступление горнолыжников и сноубордистов

Центр активного отдыха «ПОЛАЗНА»

14:00 — 15:00 Обед

Центр активного отдыха «ПОЛАЗНА»

15:00 — 16:00 Масленичные гуляния

Центр активного отдыха «ПОЛАЗНА»

16:00 – 18:00 Развлекательная активная программа
17:00 – 18:00 Кофе-брейк
18:00 – 19:00 Отправление автобуса в Пермь